суббота, 22 апреля 2017 г.

МАЛЕНЬКИМИ ШАГАМИ К ПАРАЛИМПИАДЕ!

На этой неделе лыжники паралимпийской сборной России в рамках подготовки к зимним Паралимпийским играм в южнокорейском Пхенчхане приняли участие в Байкальском марафоне в Бурятии. Данный турнир стал завершающим этапом Кубка Духа "Russialoppet".

Спортсмены из группы тренера сборной России Ирины Громовой принимают участие в этапах Кубка Духа начиная с февраля 2017 года. Россияне по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях после лишения Паралимпийского комитета России,(ПКР), членства в Международном паралимпийском комитете,(IPC), из-за нарушения антидопинговых правил. Летом 2016 года российские паралимпийцы были вынуждены пропустить Олимпийские игры вРио-де-Жанейро.
Календарь Кубка Духа включает в себя гонки паралимпийцев на дистанциях 20, 30 и 50 км. Заключительный девятый этап сезона прошел в субботу в селе Максимиха в республике Бурятия на берегу озера Байкал. Трасса марафона пролегала по льду Байкала в акватории Баргузинского залива.
Победу в классе LW 10-12, (сидячие спортсмены), на дистанции 20 км одержал Александр Давидович, финишировавший за 57 минут 48,7 секунды. Вторым стал Рустам Аминов (01:00.48,1), третьим - Александр Ганзей (01:01.27,5). В женской гонке в аналогичном классе первенствовала Мария Иовлева (01:04.52,5). Второй к финишу пришла Ирина Гуляева (01:05.04,7), третьей – Надежда Федорова (01:05.25,6).
В классе LW2-9,(стоячие спортсмены), на дистанции 30 км победу одержала Екатерина Румянцева (01:15.57,1). Серебряным призером стала Анна Миленина (01:20.15,4), третье место заняла Наталья Братюк (01:27.27,7). На дистанции 50 км в классе LW2-9 победил Иван Кодлозеров (02:08.48,5).
В общем зачете Кубка Духа в классах LW 10-12 победы одержали Иовлева (405 очков) и Давидович (410). В классе LW 2-9 в общем зачете первыми стали.